ソチオリンピック アイスホッケー女子日本代表の日程・試合時間 代表選手は?

2014年2月に開催されるソチオリンピック。

アイスホッケー女子の出場が決定しています!

女子の初戦の試合日程は2月9日日本時間17時からのスウェーデン戦。

決勝までのアイスホッケー女子団体戦の試合日程と試合時間、

そして日本代表選手を紹介します。

アイスホッケー女子団体戦には8の国のチームが参加します。

ソチと日本の時差は5時間です。

アイスホッケーの試合は日本時間で夕方か夜と観戦しやすい時間帯が多いのでいいですね。

アイスホッケー女子団体戦出場国とグループ分け
グループA
カナダ
フィンランド
スイス
アメリカ合衆国

グループB
ロシア
スウェーデン
ドイツ
日本

ソチオリンピック アイスホッケー女子の試合日程・試合時間 日本代表戦は?

日付

ソ:現地時間 日:日本時間
対戦カード 会場

2月8日

ソ:12:00~ 日:17:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
アメリカ対フィンランド シャイバ・アリーナ

ソ:17:00~ 日:22:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
カナダ対スイス シャイバ・アリーナ

2月9日

ソ:12:00~ 日:17:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
スウェーデン対日本  シャイバ・アリーナ

ソ:17:00~ 日:22:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
ロシア対ドイツ シャイバ・アリーナ

2月10日

ソ:14:00~ 日:19:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
アメリカ対スイス シャイバ・アリーナ

ソ:19:00~ 日:翌0:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
フィンランド対カナダ シャイバ・アリーナ

2月11日

ソ:14:00~ 日:19:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
ドイツ対スウェーデン シャイバ・アリーナ

ソ:19:00~ 日:翌0:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
ロシア対日本 シャイバ・アリーナ

2月12日

ソ:12:00~ 日:17:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
スイス対フィンランド シャイバ・アリーナ

ソ:16:30~ 日:21:30~ アイスホッケー女子団体戦予選
カナダ対アメリカ シャイバ・アリーナ

2月13日

ソ:12:00~ 日:17:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
日本対ドイツ シャイバ・アリーナ

ソ:21:00~ 日:翌2:00~ アイスホッケー女子団体戦予選
スウェーデン対ロシア シャイバ・アリーナ

2月15日

ソ:12:00~ 日:17:00~ アイスホッケー女子団体戦準々決勝

ソ:16:30~ 日:21:30~ アイスホッケー女子団体戦準々決勝

2月16日

ソ:12:00~ 日:17:00~ アイスホッケー女子団体戦順位決定ラウンド

ソ:16:30~ 日:21:30~ アイスホッケー女子団体戦順位決定ラウンド

2月17日

ソ:16:30~ 日:21:30~ アイスホッケー女子団体戦準決勝

ソ:21:00~ 日:翌2:00~ アイスホッケー女子団体戦準決勝

2月18日

ソ:12:00~ 日:17:00~ アイスホッケー女子団体戦順位決定ラウンド

ソ:16:30~ 日:21:30~ アイスホッケー女子団体戦順位決定ラウンド

2月20日

ソ:16:00~ 日:21:00~ アイスホッケー女子団体戦 3位決定戦
ボリショイ・アイス・ドーム

ソ:16:30~ 日:21:30~ アイスホッケー女子団体戦 決勝
ボリショイ・アイス・ドーム

Bグループから決勝トーナメントに進出できるのは上位2チームです。

15日以降の対戦カードは予選の結果によって決まります。

ソチオリンピック アイスホッケー女子日本代表 代表選手

アイスホッケー日本代表女子チームの愛称は「スマイルジャパン」です。

主将は大澤ちほ選手です。

開催国枠以外でのオリンピック出場は初めてとなります。

注目したいのは2人の高校生選手。

小西あかね選手と浮田留衣選手です。

北海道釧路の高校生の活躍に期待したいですね。

GT

中奥梓 (トヨタシグナス)
小西あかね (釧路ベアーズ)
藤本那菜 (ボルテックス札幌)

DF

小池詩織 (三星ダイトーペリグリン)
近藤陽子 (SEIBUプリンセスラビッツ)
床亜矢可 (SEIBUプリンセスラビッツ)
青木香奈枝 (三星ダイトーペリグリン)
鈴木世奈 (SEIBUプリンセスラビッツ)
堀珠花 (トヨタシグナス)
竹内愛奈 (Daishin)

FW

山根朋恵 (Daishin)
米山知奈 (三星ダイトーペリグリン)
足立友里恵 (SEIBUプリンセスラビッツ)
大澤ちほ (主将、三星ダイトーペリグリン)
藤本もえこ (三星ダイトーペリグリン)
浮田留衣 (Daishin)
平野由佳 (三星ダイトーペリグリン)
坂上智子 (三星ダイトーペリグリン)
獅子内美帆 (釧路ベアーズ)
久保英恵 (SEIBUプリンセスラビッツ)
中村亜実 (SEIBUプリンセスラビッツ)

※()内は所属

スポンサード リンク





コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ